Парацетамол (Paracetamolum). Инструкция по применению препарата

Наименование: Парацетамол (Paracetamolum)

Действующее вещество: Парацетамол

Форма выпуска:

  • Таблетки
  • Капсулы
  • Сироп
  • Суппозитории ректальные (Свечи)

Фармакологическое действие

Парацетамол является антипиретиком и анальгетиком. Он обеспечивает болеутоляющее, жаропонижающее воздействие, его противовоспалительная активность слабо выражена. Механизм действия заключается в подавлении выработки простагландинов, отвечающих за угнетение центра терморегуляции и развитие воспалительной реакции.

Активное всасывание парацетамола происходит в тонком отделе кишечника, затем с током крови он транспортируется в ткани, органы тела, распространяется в его жидких средах, исключая жировые ткани и спинномозговую жидкость.

Около 25% парацетамола образует связь с белками плазмы крови. Глюкуронидирование и сульфатирование в печени обеспечивают выведение около 80% действующего компонента, при этом образуются сульфат парацетамола и глюкорангид, которые метаболизируются почками. Промежуточным продуктом обмена несущественного количества парацетамола является парааминофенол, который далее участвует в синтезе метгемоглобина, что объясняет отравляющее влияние парацетамола при передозировке и длительном приеме. Не более 5% парацетамола в неизмененной форме выделяется наружу при мочеиспускании.

Спустя 40 минут после приема парацетамола фиксируется его наибольшая концентрация в крови.

Полувыведение вещества длится у здоровых людей около 2–4 часов, у страдающих от патологических состояний печени этот период более продолжительный – в пределах 8–12 часов.

Показания к применению парацетамола

Препарат назначается для купирования симптомов болевых синдромов невыясненного происхождения, слабых и умеренных по интенсивности: головная боль, менструальная боль, зубные боли, невралгия, боли от ожогов, миалгия, посттравматические состояния.

Показанием к приему парацетамола является повышение температуры тела, провоцированное внутренними инфекционными воспалительными процессами.

Противопоказания

Парацетамол не предназначен для лечения детей, не достигших возраста 1 месяца и беременных женщин в третьем триместре беременности. Противопоказаниями к использованию парацетамола считаются:

  • индивидуальная непереносимость
  • алкоголизм
  • почечная или печеночная недостаточность
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы
  • заболевания крови (лейкопения, тромбоцитопения, гиперкалиемия)
  • эрозии и язвы желудочно-кишечного тракта и 12-перстной кишки
  • активное внутреннее кровотечение в желудочно-кишечном тракте

Относительные противопоказания: хронический алкоголизм, синдром Жильбера, вирусный гепатит, сахарный диабет (сироп), хроническая сердечная недостаточность, прием глюкокортикостероидов, период лактации и преклонный возраст пациента.

Способ применения и дозировки парацетамола

Парацетамол. Таблетки

Взрослым, разовая доза таблеток парацетамола составляет 0,35-0,5 г, не более 3-4 раз в сутки. Максимальная разовая доза — 1,5 г, суточная — 3-4 г.
Детям (9-12 лет), максимальна суточная доза — 2 г.
Детям (3-6 лет), из расчета 60 мг на 1 кг массы тела ребенка, 3-4 раза/сутки. Максимальная суточная доза – 1-2 г.
Прием таблеток детям, младше 3 лет не рекомендуется.
Парацетамол необходимо запивать большим количеством обычной воды, принимать же лекарство следует после приема пищи.

Парацетамол. Сироп

Детям (3-12 месяцев) – 2,5-5 мл сиропа парацетамола;
Детям (1-5 лет) – 5-10 мл сиропа парацетамола;
Детям (5-12 лет) – 10-20 мл сиропа парацетамола.
Подросткам, вес которых превышает 60 кг, а также взрослым, доза сиропа составляет от 20 до 40 мл, или 480–960 мг парацетамола.

Парацетамол. Ректальные суппозитории (свечи).

Детям, от 1 месяца до 3 лет, свечи парацетамола вводят 3-4 раза в сутки, не превышая дозу 60 мг/1 кг веса ребенка. Разовая доза составляет 15 мг.
Детям, 3-6 лет, максимальная суточная доза ректальных суппозиториев составляет 1-2 г (не более 4 приемов/сутки).
Детям, 6-12 лет, максимальная суточная доза ректальных суппозиториев составляет 2 г (не более 4 приемов/сутки).
Подросткам, вес которых превышает 60 кг, а также взрослым, разовая доза свечей составляет от 0,35 до 0,5 г, максимум 1,5 г. Суточная доза – не более 3-4 г.

Если прием препарата «Парацетамол» не приводит к улучшению, и не дает положительных результатов, сообщите об этом своего лечащего врача.

Побочные действия

Обычно парацетамол хорошо переносится при использовании в назначенных терапевтических дозах. В иных случаях могут наблюдаться следующие отклонения:

Система пищеварения: возможны боли в животе, тошнота, изредка длительный прием лекарственного средства приводит к патологическому изменению функции печени.

Система мочеотделения: продолжительный прием препарата вызывает нарушения в работе почек.

Кроветворная система: длительный прием парацетамола провоцирует развитие анемии, ангионевротического, агранулоцитоза, тромбоцитопению.

Выделительная система: асептическая пиурия, гломерулонефрит, почечная колика.

Нервная система: повышение реакции возбуждения или сонливость.

Сердечно-сосудистая система: снижение сократительной активности миокарда.

Возможны аллергические проявления в виде высыпаний на коже, крапивницы, зуда и отека.

Появление побочных явлений требует отмены препарата и обращения к врачу.

Передозировка

Количество парацетамола, которое многократно превосходит допустимую дозу, может оказать отравляющее влияние на печень. Подобное воздействие сопровождается следующими симптомами: бледностью и цианозом кожных покровов, слизистых оболочек, сонливостью, головокружением, тошнотой и рвотой. Преимущественно эти проявления возникают в первые сутки после передозировки. При выявлении перечисленных признаков следует незамедлительно обратиться за оказанием медицинской помощи.

Передозировка парацетамолом является показанием к госпитализации, в качестве антидота используется Ν-ацетилцистеин.

Беременность и лактация

Исследования препарата не показали его тератогенного, эмбриотоксического и мутагенного влияния на плод, но тем не менее его использование в первые 12 недель гестации противопоказано.

Во втором и третьем триместре парацетамол может быть назначен, если предполагаемая польза от его использования женщиной выше потенциального вреда для развития плода.

Парацетамол при лактации выделяется вместе с грудным молоком, поэтому при необходимости проведения лечения с его применением, грудное вскармливание временно прекращают.

Взаимодействие парацетамола с другими лекарственными средствами

Гепатоксическое действие парацетамола значительно увеличивается при одновременном приеме с индукторами микросомальных ферментов печени и другими препаратами, обладающими активным влиянием на клетки печени.

Комбинация парацетамола с оральными гормональными противозачаточными средствами ускоряет его выведение, при этом снижается анальгедизирующий эффект. На действии препарата отрицательно сказывается его взаимодействие с фенитоином, примидоном, фенобарбиталом, карбамазепином и антихолинергическими препаратами.

Ускорению процесса всасывания в кишечнике парацетамола способствует этинилэстрадиол.

Метопрокламид увеличивает его содержание в плазме крови. Парацетамол ухудшает выведение из организма ламотригина и диазепама.

Условия хранения

Хранить без доступа солнечного света, при температуре воздуха не выше 25 °С в сухом месте, недоступном для детей.

Дополнительная информация

Парацетамол входит в состав следующих лекарственных препаратов: Аскофен, Доларен, Колдрекс, Колд-флю, Паравит для детей, Парамин, Парапаста, Пара-трал, Парафекс, Пенталгин, Седалгин-нео, Седал-М, Темпалгин, Фармацитрон, Фервекс.

 

Справочник лекарств предназначен исключительно для ознакомительных целей. Для получения более полной информации просим Вас обращаться к аннотации производителя. Не занимайтесь самолечением. Перед началом применения препарата «Парацетамол (Paracetamolum)» Вы должны обратиться к врачу. *Dobro-est.com не несет ответственности за последствия, вызванные использованием размещенной на портале информации. Любая информация на сайте не заменяет консультации врача и не может служить гарантией положительного эффекта лекарственного средства.

1 комментарий к: "Парацетамол (Paracetamolum). Инструкция по применению препарата"

  1. Полезная статья. Все разложено по полочкам. А то мы привыкли пить таблетки не зная даже примерную дозировку и противопоказание. А так хоть сейчас буду знать что да как.

    Ответить

Комментировать

Антиспам: