Цитрамон (Citramonum). Инструкция по применению препарата

Наименование: Цитрамон (Citramonum)

Синонимы: Цитрамон-Дарница, Цитрамон-Акри, Цитрамон-МФФ, Аквацитрамон, Цитрамон-П, Цитрамон-Боримед, Цитрамон-У, Цитрамон-Стома, Цитрамон-М, Цитрамон-Ф, Цитрамон-В.

Действующее вещество: ацетилсалициловая кислота, парацетамол, кофеин, кислота лимонная

Форма выпуска:

— Таблетки.

  • Фармакологическое действие

Анальгетическое ненаркотическое средство. Комбинированный препарат, фармакологические свойства, которого определяются взаимным влиянием входящих в него компонентов.

Ацетилсалициловая кислота обладает жаропонижающим и противовоспалительным эффектом, облегчает боль, вызванную воспалительным процессом, усиливает кровообращение в очаге воспаления, а также умеренно угнетает свертываемость крови.

Кофеин возбуждает психомоторные центры головного мозга, расширяет сосуды, улучшает кровоток, обладает обезболивающим действием, устраняет сонливость и ощущение усталости, стимулирует физическую и умственную активность.

Парацетамол – ненаркотический анальгетик, обладает жаропонижающим, анльгезирующим и умеренно противовоспалительным свойством. Угнетает возбудимость центра терморегуляции, также ингибирует (угнетает) синтез простагландинов, медиаторов воспаления с выраженным органическим эффектом.

  • Показания к применению

Болевой синдром умеренной интенсивности различного происхождения: головная боль, зубная боль, артралгия, миалгия, невралгия, болезненная менструация, боли в мышцах, лихорадка при ОРЗ, альгодисменорея, грипп и другие воспалительные и инфекционные заболевания.

  • Противопоказания

Цитрамон противопоказан при повышенной чувствительности к любому из компонентов препарата, а также при:

— эрозивно-язвенных поражениях желудочно-кишечного тракта;
— гемофилии;
— геморрагическом диатезе;
— авитаминоз K;
— дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
— тяжелое течение ИБС;
— глаукома;
— повышенная возбудимость;
бессонница;
— портальной и выраженной артериальной гипертензии;
— почечной и печеночной недостаточности;
— тяжелом течении ишемической болезни сердца.

Также применение цитрамона не желательно при планировании хирургических вмешательств, из-за риска развития кровотечения.

Препарат не рекомендуется принимать детям в возрасте до 15 лет.

  • Способ применения и дозировки

Цитрамон применяют внутрь (во время или после еды) по 1 таб. каждые 4 ч, при болевом синдроме — 1-2 таб.

Средняя суточная доза — 3-4 таб. Максимальная суточная доза — 8 таб.

Курс лечения — не более 7-10 дней.

Препарат не следует принимать более 5 дней в качестве анальгезирующего средства и более 3 дней — в качестве жаропонижающего средства (без назначения и наблюдения врача). Другие дозировки и схемы применения устанавливаются врачом.

  • Побочные действия

Цитрамон обладает рядом побочных действий:

— Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, боль в эпигастрии, изжога, эрозивно-язвенные поражения органов пищеварения, нарушения функции печени.

— Со стороны системы крови: снижение свертываемости крови, различные кровотечения.

— Со стороны нервной системы: головокружение, головная боль.

— Со стороны системы выделения: поражение почек.

Аллергические реакции: крапивница, зуд, злокачественная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Рейе у детей, анафилактический шок (анафилаксия).

— А также глухота, шум в ушах, ухудшение зрения.

  • Передозировка

При приеме препарата в очень высоких дозах могут возникнуть такие симптомы: тошнота, рвота, головокружение, боли в эпигастрии. При тяжелой интоксикации – сонливость, заторможенность, потеря сознания, судороги, бронхоспазм, кровотечение, затрудненное дыхание.

При появлении подобных симптомов необходимо срочно вызвать карету скорой помощи для проведения неотложного лечения.

  • Беременность и лактация

Препарат Цитрамон противопоказан в первом и третьем триместре беременности, а также в период грудного вскармливания.

Ацетилсалициловая кислота имеет тератогенное действие, поэтому прием препарата в первом триместре беременности категорически запрещен, во избежание возникновения врожденных аномалий развития плода.

Прием ацетилсалициловой кислоты в третьем триместре чревато слабостью родовой деятельности, возникновением кровотечений и преждевременным закрытием аортального протока у ребенка.

  • Взаимодействие цитрамона с другими лекарственными средствами

Цитрамон усиливает действие непрямых антикоагулянтов, стероидных и гипогликемических препаратов.

Одновременный прием Цитрамона с другими нестероидными противовоспалительными средствами и метотрексатом увеличивает риск возникновения побочных действий.

Совместный прием Цитрамона с барбитуратами, рифампицином, противоэпилептическими лекарственными средствами и этанолом усиливает образование гепатотоксичных метаболитов парацетамола.

Цитрамон снижает эффективность гипотензивных и противоподагрических препаратов, способствующих выведению из организма мочевой кислоты.

Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола.

Под воздействием парацетамола T1/2 хлорамфеникола увеличивается в 5 раз.

Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.

  • Состав

1 таблетка Цитрамона содержит: Ацетилсалициловая кислота — 240 мг; Парацетамол — 180 мг; Кофеин — 30 мг; Вспомогательные вещества.

1 таблетка Цитрамон Экстра содержит: Парацетамол — 500 мг; Кофеин — 50 мг; Вспомогательные вещества.

1 таблетка Цитрамон Форте содержит: Ацетилсалициловая кислота — 320 мг; Парацетамол — 240 мг; Кофеин — 40 мг; Лимонная кислота — 7 мг; Вспомогательные вещества.

  • Условия хранения

Хранить в сухом, недоступном для детей месте, при температуре до 25°С.

  • Особые указания

Поскольку ацетилсалициловая кислота, которая входит в состав Цитрамона снижает свертываемость крови, больным, готовящимся к хирургическим вмешательствам, следует отказаться от приема Цитрамона и предупредить лечащего врача.

 

Справочник лекарств предназначен исключительно для ознакомительных целей. Для получения более полной информации просим Вас обращаться к аннотации производителя. Не занимайтесь самолечением. Перед началом применения препарата «Цитрамон (Citramonum)» Вы должны обратиться к врачу. *Dobro-est.com не несет ответственности за последствия, вызванные использованием размещенной на портале информации. Любая информация на сайте не заменяет консультации врача и не может служить гарантией положительного эффекта лекарственного средства.

Комментировать

Антиспам: